Крупнейшие производители стали Австралии и Японии, компании BlueScope и Nippon Steel объявили о слиянии активов на сумму 1,4 миллиарда долларов и создании совместного предприятия, сообщает BBC News. BlueScope в рамках сделки уступит японцам 50 процентов в своих производствах в Юго-Восточной Азии и Северной Америке.

Таким образом австралийская компания сможет существенно облегчить свое долговое бремя. Кроме того, это даст ей возможность увеличить темпы роста на наиболее перспективных на сегодняшний день рынках мира.

Благодаря известию о сделке акции BlueScope в ходе торговой сессии 13 августа подскочили в цене в полтора раза.

В последнее время австралийская фирма переживает не лучшие времена. Главной причиной является удорожание австралийского доллара (за последние 10 месяцев он вырос на 11 процентов к доллару США). Дорогая валюта существенно затруднила возможности экспорта для компании. Одновременно импортная сталь стала существенно дешевле, так что и внутренний спрос на продукцию BlueScope сократился.

По итогам финансового года, закончившегося 30 июня 2012-го, убытки компании составили миллиард австралийских долларов (1,05 миллиарда долларов США). В результате компания остановила работу одной из своих доменных печей и объявила о массовом сокращении рабочей силы и объемов производства в ближайшие годы.

Nippon Steel была основана в 1950 году. Сейчас в компании работают более 59 тысяч человек. По итогам 2011 года выручка Nippon Steel составила почти 50 миллиардов долларов, а чистая прибыль превысила 1,1 миллиарда.